Федеральные программы поддержки для заемщиков ипотечных кредитов

Федеральные программы поддержки для заемщиков ипотечных кредитов

ГКУ «Социальная защита населения по Ичалковскому району РМ» информирует, что на сегодняшний день на территории Российской Федерации продолжает действовать ряд программ для поддержки заемщиков ипотечных (жилищных) кредитов:

  1. «Семейная ипотека» под 6 % для семей с двумя и более детьми (или одним ребенком-инвалидом) – действует на ипотечные кредиты от 01.01.2018 г. по 31.12.2023 г. максимальная сумма, которых не превышает 6млн.рублей (для регионов РФ), при первоначальном взносе не менее 15% https://спроси.дом.рф/instructions/semeinaya-ipoteka/;
  2. Ипотечные каникулы - приостановление платежей, либо уменьшение их размера на срок до 6 месяцев, в связи со сложными жизненными обстоятельствами (регистрация в качестве безработного, получение инвалидности I и II групп, утрата трудоспособности на срок от двух месяцев, увеличение количества иждивенцев у заемщика, снижение дохода на 30 % по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год https://domrfbank.ru/loans/holidays/mortgage/;
  3. 450 тыс. рублей многодетным семьям – предоставляется семьям, третий и (или) последующий ребенок рожден в период с 01.01.2019 г. по 31.12.2023 г., средства направляются на погашение задолженности по основному долгу, а в случае, если данная задолженность менее 450 000 рублей, остальные средства направляются на погашение процентов, начисленных за пользование этим кредитом https://спроси.дом.рф/instructions/pomoshh-mnogodetny..

Все вышеперечисленные меры поддержки действуют исключительно для граждан РФ при приобретении жилья на первичном рынке. Любой из этих программ можно воспользоваться только один раз в отношении действующего ипотечного кредита.