«Масленица идет, блин да мёд несёт!»

«Масленица идет, блин да мёд несёт!»

21 февраля 2023г. в Отделении дневного пребывания прошли приятные посиделки для получателей социальных услуг «Масленица идет, блин да мёд несёт!»

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Масленица по народным поверьям - самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

О традициях и обрядах праздника поведали работники отделения дневного пребывания. В ходе развлекательной программы получатели социальных услуг активно проявляли интеллектуальные способности, отвечая на вопросы викторины и отгадывая загадки на знание славянских обычаев и обрядов. Затем с удовольствием просмотрели видеоролики «Шутки на масленицу», «Как встречать праздник», «Масленица пришла».

Традиционно мероприятие закончилось душевным чаепитием, с блинами собственного приготовления!

Такие веселые тематические мероприятия украшают жизнь пожилых людей, помогают отвлечься от забот, заряжают энергией и позитивом.

Запах сливочного масла...
И блины пекут везде!
Масленица так прекрасна,
И конец пришел зиме.

Поздравляем, поздравляем
Мы с приходом вас весны.
Счастья, солнца вам желаем.
Пусть исполнятся мечты.

Угостятся пусть блинами
Все соседи и родня.
Попрощайтесь со снегами —
Пусть капелями звенят.