Активное долголетие!

Активное долголетие!

3 марта 2023 года состоялась встреча участников Ассоциации граждан пожилого возраста Республики Мордовия «Клуб активного долголетия» с получателями социальных услуг отделении дневного пребывания ГКУ «Социальная защита населения по Ичалковскому району Республики Мордовия» с целью проведения мастер-класса по привлечения пожилых людей к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Участники мастер-класса с большим удовольствием выполнили комплекс общеукрепляющих упражнений, направленных на улучшение самочувствия и настроения. Для улучшения работы мышечно-суставной системы плечевого пояса и верхних конечностей членами Ассоциации «КЛАД» был предложен комплекс с гимнастической палкой.

Доказано, что групповые занятия оздоровительной физкультурой влияет на благосостояние людей в целом и здоровье в каждом отдельном случае. Систематические занятия физическими упражнениями повышают адаптационные возможности организма лиц пожилого возраста, что способствует снижению частоты возникновения обострений хронических заболеваний, улучшению психоэмоционального и общего состояния здоровья, активному долголетию.

В заключение мастер-класса были проведены командные эстафеты с мячом, которые развивают ориентировку, регулируют точность броска и его силу, участвуют в развитии ловкости и глазомера, быстроты реакции и нормализации эмоционально-волевой сферы.

Получатели социальных услуг с большим восторгом и азартом участвовали в подвижных играх, что, несомненно, принесло им море удовольствия и позитива!

Мероприятие прошло в рамках проекта «Нас старость дома не застанет» - победителя Всероссийского конкурса «Молоды душой».