Подведены итоги по проведению декадника инвалидов в Ичалковском муниципальном районе.

Подведены итоги по проведению декадника инвалидов в Ичалковском муниципальном районе.

Во исполнении приказа Министерства социальной защиты населения от 17 ноября 2015г. №275-ОД, в целях повышения общественного внимания к проблемам инвалидов в районе с 1 по 10 декабря прошел декадник инвалидов.

Распоряжением Главы Администрации Ичалковского муниципального района Главам сельских поселений, руководителям трудовых коллективов организаций, учреждений и предприятий всех форм собственности рекомендовано изыскать возможность в оказании помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов, инвалидам от общего заболевания и трудового увечья. В результате оказано различных видов социальной помощи 135 чел., на сумму 67622 рублей.

Кроме того было подготовлено обращение с призывом принять участие в благотворительном республиканском телемарафоне «Добро без границ». В ходе марафона на 11 декабря 2015 года было собрано и частично перечислено на счет Территориального Фонда 61450 рублей. Сбор денежных средств продолжается.

Денежные средства, поступившие по линии Министерства социальной защиты населения РМ, были распределены среди инвалидов старше 55 и 60 лет, страдающим тяжелыми недугами. Всего помощь получили 5 инвалидов. Продуктовые наборы, поступившие через Территориальный Фонд, получили 10 инвалидов. Согласно плана ООО «Жилищник» провели осмотр квартир коммунального сектора, в которых проживают инвалиды. В двух квартирах произвели небольшой ремонт по замене водопроводных кранов.

Совместными усилиями ГКУ «Социальная защита населения по Ичалковскому району РМ», общества инвалидов, общества слепых была организована экскурсия для инвалидов в Национальный парк «Смольный». На базе ГКУ «Социальная защита населения по Ичалковскому району РМ» были организованы и проведены соревнования по шашкам среди инвалидов ВОВ, общего заболевания, инвалидов по зрению. На базе районной детской библиотеки прошло культурно-развлекательное мероприятие для детей инвалидов, которые посещают клуб «Лучики».

Председатель общества слепых приняла участие в республиканском фестивале самодеятельного народного творчества среди инвалидов по зрению «Счастье жить, творить и верить».

О ходе проведения в районе декадника освещалось в местной газете «Земля и люди».