Занятия по адаптивной физической культуре в ОДП

Занятия по адаптивной физической культуре в ОДП

Занятия по адаптивной физической культуре в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГКУ "Соцзащита населения по Ичалковскому району РМ".

Системные занятия физическими упражнениями повышают адаптационные возможности организма лиц пожилого возраста и инвалидов, что способствует снижению частоты возникновения обострений хронических заболеваний, улучшению психоэмоционального и общего состояния здоровья, активному долголетию.

АФК способствует укреплению и развитию опорно-двигательного аппарата, укреплению суставов и связок, повышению силы, тонуса и эластичности мышц. Занятия АФК улучшают крово- и лимфообращение, обмен веществ; благоприятно влияют на центральную нервную систему (ЦНС), повышают работоспособность коры головного мозга и устойчивость к сильным раздражителям; улучшают функции сенсорных систем.

Практика показывает, что физические упражнения для граждан пенсионного возраста жизненно необходимы, так как они являются эффективнейшим средством и методом одновременно физической, психической, социальной реабилитации и адаптации.