Долговременный уход

Долговременный уход

На 2024г. установлена типовая модель системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. Она нужна для реализации пилотного проекта по созданию такой системы.

В систему долговременного ухода включаются граждане, в том числе с психическими расстройствами, признанные нуждающимися в соцобслуживании при полной или частичной утрате способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.

Приоритетным правом на включение в систему долговременного ухода обладают инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий - участники СВО.

Гражданин включается в систему долговременного ухода на основании договора о предоставлении соцобслуживания.

Решение о предоставлении соцобслуживания и включении гражданина в систему долговременного ухода принимается региональным органом в сфере соцобслуживания граждан или уполномоченной им организацией, не являющейся поставщиком соцуслуг.

Индивидуальная потребность гражданина в соцобслуживании, в том числе в соцуслугах по уходу, определяется экспертами по оценке нуждаемости.